Как осознанно и системно развивать процесс Scrum команды? | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Как осознанно и системно развивать процесс Scrum команды?

17 черв. 2021

В любой Scrum команде существуют области для улучшений в процессе, которые часто можно подправить применив Kanban-метод. Другими словами, посмотреть на Scrum процесс через Kanban-линзу, переложить особенности процесса создания ценности на формальные правила, цифры, метрики, и графики. Таким образом, можно повысить продуктивность команды и оптимизировать поток работы внутри спринта, и не только.

Если у вас есть команда, которая работает по чистому Scrum или Scrum-подобному процессу, но у вас возникают сложности в стабильности темпа работы команды, прогнозировании и планировании. Дедлайны едут, стейкхолдеры не всегда довольны, участникам процесса недостаточно общей “прозрачности” того что происходит- применение Kanban-метода может помочь.

Давайте вспомним что написано в последней версии Scrum Guide, по поводу использования дополнительных улучшайзеров процесса:

“Руководство по Scrum содержит определение Scrum. Каждый элемент фреймворка служит определенной цели, необходимой для достижения общей ценности и результатов от применения Scrum. Изменение ключевых идей или структуры Scrum, исключение каких-либо элементов или не следование правилам Scrum приводит к сокрытию проблем, ограничивает преимущества Scrum и потенциально даже делает его бесполезным.
Фреймворк позволяет применять различные процессы, техники и методы.

Хотя использование отдельных элементов Scrum допустимо, полученный результат не будет Scrum. Scrum существует только в качестве цельного фреймворка; при этом он успешно работает в качестве контейнера для других техник, методологий и практик.

В других источниках вы можете найти шаблоны, процессы и идеи, которые дополняют фреймворк Scrum. Все эти дополнения могут повысить продуктивность, ценность, креативность и удовлетворенность результатами работы.”

Dmytro_Nezabytovskyi_blog_scrumua_kanban_for_scrum_teams_image


Scrum существует только в качестве цельного фреймворка; при этом он успешно работает в качестве контейнера для других техник, методологий и практик.


Канбан-метод, как раз и является одним из таких дополнений, в котором существуют и описаны более 150 практик (техник, подходов, метрик, способов визуализации), которые как из конструктора можно выбрать и собрать в свою уникальную систему, подходящую под ваш уникальный контекст.

Вот как это описано в появившемся в этом году официальном руководстве по Kanban Method от Kanban University:

“Канбан - это способ улучшить то, что вы уже делаете и то, как это организовано. Это не замена процесса, в котором вы уже работаете.
Канбан - это не методология и не процессный фреймворк. Скорее, это метод управления или подход, который следует применять к существующему процессу или способу работы. Никогда не стоит ставить вопрос об использовании Канбана в сравнении с какой-либо методологией или фреймворком.

Не существует «правильного или неправильного» Канбана, скорее, это более или менее подходящее использование практик с учетом бизнес-контекста и культурной среды.”

Dmytro_Nezabytovskyi_blog_scrumua_kanban_for_scrum_teams_sticky_notes


Канбан - это способ улучшить то, что вы уже делаете и то, как это организовано. Это не замена процесса, в котором вы уже работаете.


Использование Scrum фреймворка и Kanban-метода чаще всего даёт положительные результаты. С помощью Scrum мы задаём структуру процесса, каркас. Есть цели, роли, ивенты, артефакты, спринты, циклы обратной связи. А с помощью Kanban-метода осознанно решаем задачи выравнивая потока создания ценности, от идеи до выпуска, дружим процессы Discovery и Delivery, работаем над улучшением взаимосвязи Scrum-команды с остальной частью организации, которая работает по своим классическим подходам.

Рекомендовані заходи

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Kanban for Agile Teams - це авторський клас для охочих детально розібратися в практичній сутності Kanban-методу та навчитися застосовувати його у своїх аджайл командах.

тренінг
Дмитро Незабитовський, Олександр Червінський  

Дводенний поглиблений клас присвячений фасилітації. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile - Agile Team Facilitation (ICP-ATF Certified professional). Від основ до впевненого застосування.

тренінг
Олексій Кривицький  

Це офіційний інтенсивний сертифікаційний клас Scrum Alliance. Курс читає Олексій Кривицький – Certified Scrum Trainer, розробник, скрам-майстер та практикуючий agile-коуч з 2008 року.

Рекомендовані статті

Зачем изучать Kanban System Design?

В марте Scrum Ukraine проводит тренинг Kanban Management Professional I. Мы узнали у тренера Paul Klipp, зачем нужен этот курс и что он даст.

Прекращайте начинать - начинайте заканчивать: как прошел первый тренинг Kanban Basics

23 февраля Scrum Ukraine провели первый тренинг Kanban Basics. Он прошел в приятной дружеской атмосфере и, по отзывам участников, был интересным и продуктивным. Провели тренинг наши коучи, Миша Глущенко и Павел Камышов.

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності