Visual Retrospective | Scrum Україна - тренінги, навчання та сертифікації Agile, Scrum, Large-Scale Scrum
 
Стаття відображається оригінальною мовою.

Visual Retrospective

Как вытащить из команды все инсайты без шантажа и насилия

01 бер. 2020

Порой даже самые опытные Скрам мастера заходят в тупик со своей командой, когда проблемы, лежащие на поверхности, идентифицировали и решили, но по ощущениям ничего глобально не изменилось. В такой ситуации очень выручает формат “визуальная ретроспектива”.

Визуальная ретроспектива, это очень простой и действенный способ “вытянуть” информацию даже из интровертов.
Так же этот формат работает как отличный тимбилдинг, когда команда в формате юмора и интерактива создает общую картину своей рабочей жизни.

Как ее проводить расскажу на примере из своего консалтинга, когда я в небольшой продуктовой компании проводил анализ процессов под кодовым названием “Agile assessment” и мне нужно было быстро вытащить из команды максимум информации.
Ситуация осложнялась тем, что атмосфера в компании была напряженная, и девелоперов уважали и боялись одновременно. А на мое предложение провести с ними ретроспективу намекнули, что меня там сожрут с потрохами.
Что ж… Challenge accepted :)

Итак, две большие команды я разделил на четыре группы, в каждой из которых был представитель каждой профессии:

Alt Text

У каждой команды была задача визуализировать свою работу в виде метафоры. Это может быть лодка в бурной реке, летящая к обрыву, это может быть село, обороняющееся от врагов, а может быть и солнечный лес с разнообразными зверушками на деревьях. Фантазия команд ограничена только их способностью рисовать :)

Вот какие результаты получились у моих команд:

Alt Text

Alt Text

Alt Text

Видеопрезентация одной из команд (скриншот кликабелен):


Да да, ретроспектива должна проходить именно в такой атмосфере - веселой и интерактивной. Осторожно, присутствует громкий порывистый смех на фоне :)

Во время презентаций мы фиксировали ключевые системные проблемы, озвученные командами, и выносили на отдельный плакат для дальнейшей проработки.

Дальше я попросил команды проголосовать за самые “болючие” системные проблемы с их точки зрения:

Alt Text

Идентифицированные и приоритизированные проблемы собраны справа в столбик:

Alt Text

Дальше нужно по очереди обсуждить каждый стикер в порядке приоритета.

В рамках обсуждения отвечаем на такие вопросы:

  1. В чем Root Cause (корневая причина).
  2. Кто в состоянии решить эту проблему и каким образом.
  3. Какой дедлайн выполнения задачи.

Важно, что все проблемы, конвертированные в задачи, должны быть закреплены только за участниками этой встречи. Каждый человек должен добровольно принять эту задачу на выполнение. Иначе вы рискуете “повесить” все задачи на отсутствующего и ничего не подозревающего человека, который не будет мотивирован на выполнение этих задач.

Итак, еще раз, рецепт приготовления веселой и продуктивной ретроспективы:

  1. Формируем кроссфункциональные команды (чтобы в каждой команде был представитель каждой специальности). Опционально: можно разбить одну большую кроссфункциональную команду из 8-9 человек на две подкоманды по 4 человека. Вовлеченность участников значительно вырастет, а у вас будет в два раза больше материала для инсайтов.
  2. Задача: фломастерами визуализировать систему в которой вы работаете. Начиная от запроса пользователя до готового продукта. Затем просим команды посмотреть на свои системы и стикерами отметить проблемные места.
  3. Затем наступает время презентации результатов команд друг другу (если их много). Пока команды презентуют и озвучивают проблемы - выносим стикеры на общую доску. Если же у вас одна команда - дайте ей пару минут посмотреть на свой рисунок и подумать, где тут основные системные проблемы.
  4. После того, как все команды друг другу презентовали свое видение проводим “Dot voting” - простую технику, в которой каждый участник имеет 3 точки-голоса, которые ставит на тех стикерах, которые считает самыми важными.
  5. Если оказывается, что проблем слишком много и у команд разбегаются глаза при попытке выбрать - можно разложить их на четыре квадранта с осями “Серьезность проблемы” и “Количество усилий, необходимых для решения проблемы”. После чего выбираем топовые 3-7 проблем(зависит от времени и кол-ва участников) и прорабатываем их последовательно.
  6. В порядке приоритета обсуждаем каждый стикер и отвечаем на три ключевых вопроса: в чем корневая проблема, кто сможет решить эту проблему и до когда.

По результатам встречи у вас должен быть список Action Items с четким пониманием кто, что и до когда должен сделать, чтобы решить “боль” системы.

Очень советую эти Action items держать где-то на видном месте и регулярно их пересматривать, не дожидаясь формального ретро. В идеале - прямо в скоупе спринта.

Необходимые материалы на каждую группу от 3 до 9 человек: 1 лист флипчарт бумаги, пачка стикеров, 4-5 цветных маркера, малярный скотч. Все :)

Важные предусловия: эту активность нужно проводить аккуратно, в безопасной для участников обстановке. Команды должны быть уверены, что их потом не накажут за нелестные слова. Руководители должны быть готовы к критике.
Перед началом ретроспективы донесите до участников, что вы все вместе изучаете систему со стороны и ищете пути оптимизации. Никто не ищет виноватых и не устраивает охоту на ведьм.

Установка: каждый на своем месте делает лучшее из возможного.

И помните - Agile has no brain, use your own! :)

Рекомендовані заходи

тренінг
Дмитро Незабитовський  

Дводенний курс з основ Agile, Scrum фреймворку та Kanban-методу. Курс сертифікаційний, після закінчення учасники отримують іменні сертифікати ICAgile Certified Professional (ICP): Scrum & Kanban.

тренінг
Олексій Кривицький  

Цей сертифікований онлайн-курс розкриє перед вам мир масштабної продуктової розробки на 5, 10 або 11...

вебінар
Дмитро Незабитовський, Олександр Червінський  

На цьому вебінарі ми розкриємо основні поняття та принципи роботи з моделями командних ролей в Agile командах, а також надамо практичні поради та інструменти для їх ефективного застосування.

Рекомендовані статті

Скільки коштують ваші зустрічі? Та як не втрачати гроші.

Зустрічі у компаніях, які займаються розробкою програмного забезпечення, часто визнаються найважливішою складовою успішного продукту (чи проєкту). Однак, їх вартість і вплив на бізнес часто залишаються недооціненими. Проведення зустрічей вимагає великих витрат часу і ресурсів, і саме тому …

Top 5 питань про Agile Retrospectives

Я проводжу ретроспективи досить часто, близько сотні на рік, а почав уперше це робити майже 10 років тому. У цій статті я хочу відповісти на Top 5 із питань про Ретроспективи, які найчастіше задають учасники тренінгів та Agile-ком'юніті.

Чому коучинговий підхід актуальний у бізнесі?

Однією з основних функцій сучасного менеджера лідера є розкриття потенціалу кожного учасника команди для досягнення максимальної ефективності та реалізації цілей. Scrum Masters, Product Owners, Facilitators та інші лідери й керівники можуть використовувати коучинговий підхід для підвищення …

Ми активні в соціальних мережах і хочемо спілкуватися. Додавайтеся на нашу сторінку в facebook та приєднуйтесь до наших спільнот.

З приводу тренінгів, реєстрацій, рахунків:
+380993383636
@scrum_ukraine
hello@scrum.ua

Із питань корпоративних програм:
+380993383636
hello@scrum.ua

©2017 - 2024 Scrum Ukraine. Всі права захищені.

Політика конфіденційності